Lot n° 211
Estimation :
150 - 200
: 120EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Flacon modèle "... - Lot 211 - Kâ-Mondo
RENE LALIQUE (1860-1945)
Flacon modèle " Cactus ", en verre soufflé-moulé blanc satiné à pointes émaillées noir. Modèle créé en 1943.
Hauteur 12 cm.
Signé " Lalique France " à la roue sous la base.
Documentation : Félix Marcilhac, "René Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, Paris, 1989/2004, référence n° 636, reproduit p.348.