RENE LALIQUE (1860-1945) Flacon modèle "... - Lot 211 - Kâ-Mondo

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
RENE LALIQUE (1860-1945) Flacon modèle " Cactus ", en verre soufflé-moulé blanc satiné à pointes émaillées noir. Modèle créé en 1943. Hauteur 12 cm. Signé " Lalique France " à la roue sous la base. Documentation : Félix Marcilhac, "René Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, Paris, 1989/2004, référence n° 636, reproduit p.348.