Lot n° 221
Estimation :
800 - 1000
: 1 700EUR
LINO SABATTINI (né en 1925) - CHRISTOFLE... - Lot 221 - Kâ-Mondo
LINO SABATTINI (né en 1925) - CHRISTOFLE GALLIA
Partie de service modèle " Como " en métal argenté et anses recouvertes d'osier, comprenant une théière et une cafetière. Modèle créé en 1956. Théière : longueur 31 cm et hauteur
13,5 cm ; cafetière : longueur 15 cm et hauteur 21,5 cm.
Signé des cachets de l'orfèvre. Légères rayures en surface.
NB : L'Insuccès commercial de ce modèle à sa sortie en 1956, du fait de ses lignes jugées trop avant-gardistes par la clientèle de la maison Christofle, en fait aujourd'hui la rareté.
Documentation : Raymond Guidot, "Histoire du design de 1940 à nos jours", édition Hazan 2004, modèle reproduit page 89.Brigitte Cornand et Bernard Marcadé, "Les années 50 de A à Z", Éditions Rivages / Styles, modèle reproduit pages 40/41.