CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) PIERRE JEANNERET... - Lot 252 - Kâ-Mondo

Lot 252
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 700EUR
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) PIERRE JEANNERET (1896-1967) Penderie à deux portes coulissantes en frêne et sapin, aménagement intérieur avec cinq tiroirs sur la partie droite. Modèle créé par Charlotte Perriand en 1939 et adapté par Pierre Jeanneret en 1945. Longueur 158cm, profondeur 60cm et hauteur 158 cm. Edition BCB ( Bureau de Coordination du Bâtiment / Georges Blanchon) 1951 et Galerie Steph Simon. Placage endommagé sur le dessus et manque sur un tiroir. Documentation : Jacques Barsac, " Charlotte Perriand, un art d'habiter ", éditions Norma 2005, modèle reproduit pages 275 et 276.