Guéridon rond en placage d'ébène de macassar... - Lot 288 - Kâ-Mondo

Lot 288
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 100EUR
Guéridon rond en placage d'ébène de macassar zebrano à décor de pastilles d'ivoire sur le plateau. Les montants cubiques surmontés de boules d'ivoire reposent sur des patins métalliques. Travail de style art déco dans le goût de Ruhlmann. (Deux petits éclats). H : 54 cm. Diamètre : 100 cm.