BOUNEAU (ou BONNEAU ?) Jean-D. & Eugène SULPICY.... - Lot 314 - Kâ-Mondo

Lot 314
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 240EUR
BOUNEAU (ou BONNEAU ?) Jean-D. & Eugène SULPICY. Recherches sur la contagion de la fièvre jaune. Paris, Compère jeune, 1823, in-8 de [2] ff., xiv pp., 477 [+1] pp., [1] f., demi-basane fauve de l'époque à petits coins, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition originale, dédiée à Benjamin Delessert, philanthrope éclairé. JOINT : DEVEZE Jean. Traité de la fièvre jaune. Paris, Aimé Comte, 1820 ; in-8, basane marbrée de l'époque, roulette dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce noire. Édition originale dédiée au roi Louis XVIII.