[DUPÉRIER DUMOURIEZ Anne-François]. Richardet,... - Lot 321 - Kâ-Mondo

Lot 321
Estimation :
100 - 100 EUR
[DUPÉRIER DUMOURIEZ Anne-François]. Richardet, poème. La Haye et Paris, Lacombe, 1766 ; 2 tomes en un vol. in-8, reliure de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné, pièce havane. Imitation, dédiée à Voltaire, de Ricciardetto, poème du prélat italien Niccolo Forteguerri publié sous le pseudonyme de Carteromaco et présenté comme une suite du Roland furieux. Anne-François Dupérier Dumouriez était le père du général Dumouriez. Quelques rousseurs. Reliure un peu frottée.