[GACON François]. Le Poëte sans fard, ou... - Lot 329 - Kâ-Mondo

Lot 329
Estimation :
200 - 200 EUR
[GACON François]. Le Poëte sans fard, ou Discours satirique en vers. Cologne, Corneille Egmont, 1697 ; in-12, frontispice, [4] ff., pp. [11-]219 [+1] pp., [4] ff. Le dernier blanc, veau brun de l'époque défraîchi. Édition originale ornée d'un amusant frontispice en taille-douce. L'auteur attaque avec beaucoup de verve Boileau, J.-B. Rousseau, Fontenelle... Il fut beaucoup lu mais décrié pour ce pamphlet qui lui valut plusieurs mois de prison. Double de la Bibliothèque de Berlin. Quelques rousseurs et défauts sans gravité.