HUMBOLDT Alexander, baron von. Personal narrative... - Lot 338 - Kâ-Mondo

Lot 338
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 280EUR
HUMBOLDT Alexander, baron von. Personal narrative of travels to the equinoctial regions of America during the years 1799-1804 by Alexander von Humboldt and Aimé Bonpland. Londres, Henry G. Bohn, 1852-1853 ; 3 vol. in-12, reliures de l'époque veau glacé bleu, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces rouges, tranches dorées. Journal du voyage d'exploration scientifique qui conduisit le baron von Humboldt et Aimé Bonpland des bouches de l'Orénoque à Quito et de l'île de Cuba au bassin amazonien. Dos légèrement passés. Quelques épidermures. Ex-libris de Christopher Turnor, à Stoke Rochford.