HUYGHENS Christian. Opuscula postuma. Leyde,... - Lot 339 - Kâ-Mondo

Lot 339
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 820EUR
HUYGHENS Christian. Opuscula postuma. Leyde, Corneille Boutesteyn, 1703 ; in-4 de [10] ff., 460 pp., 23 pl. repl., veau brun de l'époque, usagé. Édition publiée par deux savants désignés par Huyghens (mort en 1687) pour faire paraître ses inédits : Burcher de Volder et Bernard Fullen. Le recueil contient : DIOPTRICA, pp. 1-263 ; très nombreuses figures gravées sur bois. Théorie complète du télescope et du microscope. COMMENTARII DE FORMANDIS POLIENDISQUE VITRIS AD TELESCOPIA, pp. 265-290 ; avec 3 planches en taille-douce, repliées. Écrit en néerlandais et ici traduit en latin par Boerhaave. DE CORONIS ET PARHELIIS, pp. 291-366 ; avec 8 planches repliées. DE MOTU CORPORUM EX PERCUSSIONE, pp. 367-398 ; avec 5 planches repliées. DE VI CENTRIFUGA, pp. 399-428 ; avec 3 planches repliées. DESCRIPTIO AUTOMATI PLANETARII, pp. 429-460 ; avec 4 planches repliées. Les quatre feuillets Zz1-2 et Hhh3-4 sont transposés. Nombreuses annotations au crayon d'un physicien qui a collé huit petites languettes en marge des pages qui l'intéressaient.