CRATEY Antonio. Perigrafia dell'origine dei... - Lot 317 - Kâ-Mondo

Lot 317.bis
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
CRATEY Antonio. Perigrafia dell'origine dei nomi imposti alle androne, contrade e piazze di Trieste... Trieste, Gasp. Weis, vers 1808 ; in-4 de xii pp., 298 pp., reliure de l'époque basane racinée, sur le premier plat grand médaillon ovale de maroquin orange ornementé avec inscription dorée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce orange, petite pièce ovale sur le plat inférieur avec initiales A.C. (A. Cratey ?). L'origine des noms de rues et de places de la ville de Trieste. Exemplaire offert par les édiles de la cité au général-baron Jean-Jacques Schilt qui s'était illustré à Marengo notamment (voir : BERTHIER). Le plat supérieur de la reliure porte cette inscription en lettres dorées sur un médaillon mosaïqué et ornementé : " AL SIGNORE GENERALE BARONE DE SCHILT SUPREMO COMANDANTE DI TRIESTE E SUE DIPENDENZE, ETC., ETC. ". Le général Schilt s'était emparé de Trieste le 16 mai 1809.