NIETO David. Matteh Dan y segunda parte del... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
NIETO David. Matteh Dan y segunda parte del Cuzari. Londres, Thomas Ilive, 5474 (1714), un vol. in 4° rel. anc. plein veau brun, tranches dorées et ciselées (reliure très usagée, protégée par une chemise moderne en demi maroquin brun à rabats et un étui bordé). Exemplaire en bel état intérieur de ce livre, complet des deux frontispices gravés, l'un en hébreu, l'autre en espagnol, et dont le texte en deux colonnes met face à face le texte hébraïque et la version en judéo - espagnol calque. La dédicace, datée de 5472, est adressée aux administrateurs de la jeune communauté de Londres, I. Fernandes Nunes, Y. Yessurun Alvares, P. Gomez Serra, Y. Haym Gabay et S. Da Costa Alvarenga