Lot n° 9
Estimation :
220 - 250
Sabre d'Officier d'Infanterie modèle 1845.
Poignée... - Lot 9 - Kâ-Mondo
Poignée en corne (manque le filigrane).
Monture en laiton ciselé.
Garde à une branche.
Lame courbe à dos, pans creux et gouttière.
Fourreau en cuir (réparation), à trois garnitures en laiton.
ABE