Rare plan sur velin. Méticuleux travail à... - Lot 8 - Kâ-Mondo

Lot 8.,1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 100EUR
Rare plan sur velin. Méticuleux travail à la plume et à l'aquarelle présentant l'ordre de la bataille de l'Armée de Sambre et Meuse d'après la nouvelle organisation ordonnée par le directoire exécutif le 18 Nivose An IV et commandé par JOURDAN. On y trouve les demi brigades, brigades, divisions avec leurs chefs, dont la plupart seront prestigieux sous l'Empire tel SOULT, MORTIER, NEY, etc... Des allégories aquarellées figurent aux quatre coins de ce beau document. L'état de conservation est bon, hormis quelques déchirures et manques au niveau des marges. Ce travail est signé par PIATOT. Dim. 110 x 82 cm