Île de Pâques. plaquette rongo rongo, XXe... - Lot 69 - Kâ-Mondo

Lot 69
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 2 400EUR
Île de Pâques. plaquette rongo rongo, XXe siècle. Plaquette en bois dur, entièrement recouverte de caractères gravés Rongo Rongo. Exemplaire rare de la mystérieuse écriture de l'île de Pâques, ramené par un officier Français de BB Maurienne, en mai 1966 (Bâtiment-Base et de Commandement du Centre d'essais du Pacifique). Dépourvue à l'époque de port et d'aéroport, l'île était ravitaillée trois fois par an par un navire Chilien. Les matériels étaient transbordés à terre par chaloupe. Le courrier de la cargaison chilienne (une cinquantaine d'hommes) et les médicaments urgents, étaient parachutés tous les deux mois. Au passage, la Maurienne a débarqué le premier Gouverneur Civil avec sa femme enceinte, symbole d'un changement de statut des Pascuans, annonçant le futur aéroport et l'arrivée de touristes quelques années plus tard.