BANVILLE Théodore de. Poésies complètes.... - Lot 141 - Kâ-Mondo

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 260EUR
BANVILLE Théodore de. Poésies complètes. 1841-1854 Paris, Poulet-Malassis, 1857 ; in-12, front., IV pp., 438 pp., [2] ff., broché. Édition originale collective. Elle est ornée d'un frontispice à l'eau-forte de Louis Duveau, composition allégorique comportant le portrait de Banville en médaillon. — Complet du f. d'errata. Joints du même : ESQUISSES PARISIENNES. Scènes de la vie. Ibid., id., 1859 ; in-12 broché. — Édition originale ornée d'une jolie vignette de titre gravée sur bois. RIQUET À LA HOUPPE. Comédie féerique. Paris, G. Charpentier, 1884 ; in-12 demi-maroquin grenat de l'époque, couverture. — Édition originale.