DENYSE Nicolas. Opus super sententias valde... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 230EUR
DENYSE Nicolas. Opus super sententias valde egregiu[m] in disciplina theologie… [Lyon, Simon Bevilaqua, 4 août 1516] ; pet. in-8 à 2 colonnes de [384] ff., vélin d'origine (?) à recouvrement avec pet. manques. Ouvrage rare dont Baudrier ne cite que les deux exemplaires d'Amiens et Einsiedeln (II, 20). Sur le titre, croix de Jérusalem formée de 25 petites croix de Malte. Cachet gratté, nom du premier possesseur passé à l'encre. L'imprimeur Bevilaqua, originaire de Pavie, avait imprimé de nombreux ouvrages en Italie au xve siècle avant de se fixer à Lyon en 1515.