GIANNONE PIERRE. Histoire civile du royaume... - Lot 182 - Kâ-Mondo

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
GIANNONE PIERRE. Histoire civile du royaume de Naples. La Haye [Genève ?], Pierre Gosse et Isaac Beauregard, 1742 ; 4 vol. in-4, reliures de l'époque basane marbrée, dos à nerfs, pièces rouges, une pièce de titre renouvelée. Salué en son temps par les savants, cet ouvrage valut à son auteur, avocat napolitain, une excommunication de quelques mois à cause des attaques sévères qui y étaient menées contre l'Église. La traduction française, comprenant des additions et des corrections de l'auteur, est attribuée à Desmonceaux ou, plus vraisemblablement, à Jean Beddevolle, avocat à Genève. Portrait par J. J. Sedelmaÿr, 2 vignettes de titre gravées par Johann Schawberg et une planche de numismatique. Exemplaire enrichi d'une jolie carte gravée du golfe de Naples, tirée sur papier bleu et aquarellée, d'une carte repliée gravée par Berndt montrant les éruptions du Vésuve dont celle de 1771 et d'un portrait en pied de Robert Guiscard gravé par Alphonse Boilly d'après Claude Jacquand et aquarellé. Quelques restaurations à la reliure. Débuts de fente aux mors. De la bibliothèque de Saint-Marc Girardin (1801-1873), homme de lettres et député, membre de l'Académie française, avec son exlibris.