MERCIER LOUIS-SÉBASTIEN. L'an deux mille... - Lot 207 - Kâ-Mondo

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
MERCIER LOUIS-SÉBASTIEN. L'an deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fut jamais ; suivi de l'Homme de fer, songe. [Paris], 1787 ; 3 vol. in-8, vélin ivoire de l'époque, dos lisses, pièces noires et gold. Édition en partie originale et la meilleure, augmentée de L'Homme de fer. Elle est ornée de 3 frontispices anonymes en taille-douce. Dans cette utopie célèbre apparaissent de curieux pressentiments de la Révolution française.