RESTIF DE LA BRETONNE NICOLAS-EDME. La vie... - Lot 229 - Kâ-Mondo

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
RESTIF DE LA BRETONNE NICOLAS-EDME. La vie de mon père. Par l'auteur du Paysan perverti. Neuchâtel ; Paris, Vve Duchesne, 1779 ; 2 part. en un vol. pet. in-12, demi-veau blond, dos lisse orné, pièce brune (C. Honnelaître). Édition originale ornée de 2 vignettes de titre gravées sur cuivre (portraits) et de 14 figures anonymes en taille-douce fort jolies et bien gravées. Plaisante reliure.