STEUCHUS AUGUSTINUS (AGOSTINO STEUCO). Veteris... - Lot 245 - Kâ-Mondo

Lot 245
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 550EUR
STEUCHUS AUGUSTINUS (AGOSTINO STEUCO). Veteris Testamenti ad veritatem Hebraicam recognitio. Lyon, (Sébastien) Gryphe, 1531 ; fort vol. in-8 de 770 pp., [7] ff. le dernier blanc, reliure de l'époque, ais de bois recouverts de veau brun, sur les plats large entredeux de motifs renaissance à froid en encadrement, motif de cordage aux angles, armes argentées au centre avec reste d'argenture, dos à quatre nerfs (en partie dépouillé), manque à un plat, tranches rouges en partie ciselées. (voir photo 2e de couv.) Seconde édition, dédiée au cardinal Marino Grimani qui avait mis à Venise sa riche bibliothèque à la disposition de l'auteur. Celui-ci s'efforce de démontrer la concordance de la bible latine avec la version hébraïque originelle. Nombreux mots imprimés en hébreu. RELIURE EXÉCUTÉE POUR L'UN DES PLUS GRANDS BIBLIOPHILES LYONNAIS DU MILIEU DU xvie SIÈCLE, BENOÎT LE COURT (vers 1500-vers 1565), avec ses armes argentés frappées au centre des plats. Ceux-ci sont ornés en encadrement d'un joli motif renaissance continu tandis que le blason, de forme archaïque, s'inscrit dans un motif décoratif également argenté (en grande partie oxydé). " Les reliures de Benoît le Court forment l'ensemble le plus homogène dont on dispose dans le domaine de la reliure lyonnaise au xvie siècle. [Il] fut un bibliophile attentif à la qualité de ses reliures, qui sont exécutées selon des prescriptions évidentes... " (Jean Toulet, " L'école lyonnaise de reliure " in Le siècle d'or de l'imprimerie lyonnaise, Paris, 1972, p. 147). Selon son habitude, il a noté le prix d'achat du livre sur la garde : Emptus Xiiij (acheté 14 sols). Jurisconsulte, Le Court a publié plusieurs ouvrages qui montrent l'ampleur de ses connaissances : des livres de droit, un commentaire malicieux sur les Arrêts d'amour de Martial d'Auvergne (cour qui jugeait les différends survenus entre amants), un ouvrage sur les jardins, ect. Une vingtaine de ses livres se trouvent dans les bibliothèques publiques, une trentaine dans