TITI, LE. Journal hebdomadaire politique,... - Lot 249 - Kâ-Mondo

Lot 249
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
TITI, LE. Journal hebdomadaire politique, satirique, illustré. Paris, 1878-1879 ; suite en un vol. in-folio, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs. Journal satirique orné à chaque numéro d'une GRANDE CARICATURE POLITIQUE À PLEINE PAGE OU À DOUBLE PAGE AQUARELLÉE, par Pasquin, H. Demare, A. Hope ou A. Humbert, représentant Gambetta, Napoléon III, le prince impérial, le comte de Chambord, Henri Rochefort... Du numéro 4 de la première année au n° 61 de la seconde, moins les n° 1-3, 22, 29-30. Joint :4 n° de L'Éclipse. - De la bibliothèque du comte Greffulhe, avec son ex-libris.