URSINUS JOHANN HEINRICH. Arboretum Biblicum...... - Lot 250 - Kâ-Mondo

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
URSINUS JOHANN HEINRICH. Arboretum Biblicum... Nurenberg, Johann Tauber, 1663; fort vol. in-12 de [8] ff., 621[+ 1] pp., [2] ff., 15 pl., vélin ivoire de l'époque, dos lisse, manque latéral à un plat. Arbres et fruits dans la Bible ; une centaine de variétés désignées. Grande et jolie vignette de titre gravée sur bois (L'arche de Noé), frontispice anonyme en taille-douce et 16 planches d'arbres gravées sur cuivre : cyprès, érables, frênes, cèdres, acacias, pistaches, pins, sapins, épineux, genets, sycomores... Nombreux mots imprimés en hébreu. Non cité par Nissen, Botanische Buchillustration.