BRANTOME. Vies des Dames galantes ornées... - Lot 280 - Kâ-Mondo

Lot 280
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 250EUR
BRANTOME. Vies des Dames galantes ornées de 30 e.f. originales coul. par André COLLOT. 2 vol. in-4 rel. plein chagrin vert, dos lisse à double nerfs intercalés de 2 bandes de cuir rouge et blond, gardes de cuir vert, couv. & dos cons. Paris Cotinaud 1929. Tiré à 331 ex. numér. Celui-ci 1 des 30 ex. sur japon impérial (n° 26) comprenant 1 cuivre de l'édition (collé sur contreplat du t.1), une aquarelle originale signée, une suite en noir des 30 e.f. avec remarques de l'ouvrage. Bel ex. non rogné. MONOD I - 1881