CRETINEAU-JOLY (J.). Histoire de la Vendée... - Lot 291 - Kâ-Mondo

Lot 291
Estimation :
500 - 500 EUR
CRETINEAU-JOLY (J.). Histoire de la Vendée militaire. Nlle édition illustrée, annotée, augmentée d'un 5e vol. et ornée d'une carte en couleurs par R.P. DROCHON. 5 vol. pt in-4 br. Nombreuses gravures. Paris Maison de la Bonne Presse s.d. (1895-1896). Rousseurs infimes. LEMIERE p.128 VACHON « la meilleure et la plus complète de toutes les éditions. L'une des principales histoires générales des guerres de Vendée. »