Attribué à Charles François NIVARD (1739-1821) Vue... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
Attribué à Charles François NIVARD (1739-1821) Vue d'un château et de son parc Sur sa toile d'origine 65 x 98cm. (accident) Connu pour ses paysages animés, Charles François Nivard est célèbre pour ses architectures urbaines ou campagnardes dans un décor naturel. Les habitations s'intègrent harmonieusement dans un environnement paisible et serein. Charles François Nivard est formé par Simon-Mathurin Lantara et expose ses premières œuvres au Salon de 1783. Il est agréé à l'Académie Royale de Peinture en 1784 mais ne deviendra jamais académicien. Dans les années qui suivent, il travaille beaucoup et expose régulièrement au Salon jusqu'en 1804. Ses tableaux étaient très appréciés des amateurs et nous les retrouvons dans les collections du duc de la Rochefoucauld, du marquis de Ségur ou celle du marquis de Montesquiou. La perspective aérienne du parc qui converge vers le château d'époque Louis XIII, construction de briques et de pierre animée de bustes, le coloris bleu-vert, la lumière limpide et la touche délicate nous permettent d'attribuer ce tableau à Nivard