Pierre Nicolas BRISSET (1810-1890) Scène... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Pierre Nicolas BRISSET (1810-1890) Scène biblique Aquarelle, signée en bas à gauche. Oxydation 18 x 15 cm Elève de Picot et Couder, il a étudié aux Beaux Arts de Paris et reçut le Prix de Rome en 1840. Il a collaboré aux peintures décorant les galeries de Versailles. On lui doit une fresque à l'église Saint Augustin de Paris. Il est l'auteur de grands panneaux pour le théâtre de la Porte Saint Martin. En dehors des fresques, il se fit remarquer pour la qualité de ses peintures de fleurs