CREHANGE A. ben BARUCH La semaine israélite.... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Result : 110EUR
CREHANGE A. ben BARUCH La semaine israélite. Paris, l'auteur, s.d., un vol. grand in 8° rel. ép. demi chagrin, dos orné de fleurons dorés, tranche sup. dorée (usures à la reliure, rousseurs éparses). Bon exemplaire de cette édition recherchée pour l'importance de son illustration. Exemplaire dont la numérotation des planches présente des lacunes, comme dans tous ceux que nous avons eus en mains jusqu'ici Joint : BEN LEVI (G. WEIL) - Les matinées du samedi, livre d'éducation à l'usage de la jeunesse israélite avec une préface par S. Cahen. Paris, Archives Israélites, 1897, un vol. in 12 cart. demi toile ép. Les deux vol. 80 / 100 €