Flaubert Gustave Salammbô Paris, A. Ferroud,... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Result : 950EUR
Flaubert Gustave Salammbô Paris, A. Ferroud, 1900 ; 2 vol. gr. in-8, reliure de l'époque maroquin à gros grain rouge, dos à nerfs, cadre intérieur de même maroquin orné d'un encadrement de filets et fleurons dorés, contre-gardes et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étuis (P. Ruban. 1900). Édition ornée de compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon accompagnée de deux suites à part des eaux-fortes avec remarque (eau-forte pure et avant la lettre). 400 - 500 €