Paris et ses environs Reproduits par le daguerréotype. Paris,... - Lot 62 - Kâ-Mondo

Lot 62
Result : 1 200EUR
Paris et ses environs Reproduits par le daguerréotype. Paris, Aubert et Cie, 1840 ; in-4, reliure de l'époque maroquin vert, filets dorés et à froid sur les plats, écoinçons à froid, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle à froid. Édition originale de cette description historique dirigée par Charles Philipon. Elle est composée de 60 livraisons relatives à Paris (51), à Versailles (7), à Saint-Cloud (1) et à Sèvres (1), chaque livraison comprenant une lithographie et une étude de trois pages. Bel exemplaire joliment relié à l'époque.— Accroc à une coiffe. 300 - 500 €