Paris - Alfred Franklin Étude historique... - Lot 63 - Kâ-Mondo

Lot 63
Result : 350EUR
Paris - Alfred Franklin Étude historique et topographique sur le plan de Paris de 1540 dit plan de Tapisserie. Paris, Auguste Aubry, 1869 ; in-8, reliure du temps maroquin à coins chocolat, dos à nerfs orné, tête dorée (Vauthrin rel.). Édition originale illustrée d'une reproduction du plan en frontispice. Exemplaire sur papier vergé. Joint : Lazare Félix et Louis. Dictionnaire administratif et historique des rues de Paris et de ses monuments. Paris, les auteurs, 1844 ; in-4, demi-percaline marron, dos lisse. 150 - 180 €