TORQUEMADA, JUAN DE (JOHANNES DE TURRECREMATA)

Lot 1
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
PAR L'IMPRIMEUR DE FRANÇOIS VILLON : Expositio super regulam beatissimi benedicti. [Paris : Pierre Levet pour Nicolaus Militis, 1491]. Au colophon : Parisii laboriose exarat[u]m per Petrum Leuet: impe[n]sa vero Nicolai militis librarii... finit feliciter. Anno a natiuitate Christi Millesimo quadringentesimo nonagesimo pri[m]o: quarta Maii. 1 volume petit in-folio, plein veau marbré, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin vert (Rel. du XVIIIe). 162 feuillets de I à CVL en numérotation continue et 2 ff. n.c. de table, manquent les 2 feuillets blancs (Hain 15734). Les feuillets 158 et 159 (v6 et v7) renforcés en marge extérieure par une bande de papier sans perte de texte, le feuillet 160 (V8 et dernier feuillet de texte) n'ayant conservé que la partie imprimée est remonté sur une feuille de papier ancien sans perte de texte; le dernier feuillet avec des décharges d'encre au verso, restauré pour un petit manque de papier en bord extérieur, très marginal et très loin du texte imprimé. Bel état de conservation. Exemplaire entièrement rubriqué de rouge et de bleu dans les évidements réservés aux grandes initiales, de rouge dans ceux des moyennes et de jaune pour les petites. Pierre Levet est un pur produit de la flambloyante imprimerie parisienne de la fin de ce XVe. En 1485, il ouvre son atelier rue Saint-Jacques et y compose les Commentaires de César de Robert Gaguin, l'année suivante les Prouffictz Champestres de Pierre de Crescens qu'il imprime pour le compte d'Antoine Vérard, de même que la première édition des Cent nouvelles nouvelles. On lui doit surtout d'être le premier à avoir imprimé le Grand testament de François Villon, volume qu'il illustre entre autre, d'un portrait en pied du poète, la dague au coté. Voir la reproduction