SAINT-BERNARD (BERNARD DE FONTAINE, ABBÉ DE CLAIRVAUX)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Liber meditationu[m] beati Bernardi. [Bäle, Johann Amerbach, 1492]. Au colophon : Explicit Liber meditationu[m] beati Bernardi anno MDCCCCXCII. Précédé de : RAMPEGOLO, Antonio. Figuraru[m] biblie opus : co[n]duciblie [et] p[er]utile: q[ua] m in eo om[n]es materie c[on]te[n]te. [Strasbourg, Knobloch, 1516]. Au colophon : curaque peruigili Argentine : Per Ioannem Knooblouch elaboratu[m], Finit Anno Domini. M.D.xvi. die vero xvi. Aprilis. 2 ouvrages en 1 volume petit in-8, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin fauve, manque de cuir en coiffe, fente sur la longueur des 2 caissons supérieurs du premier plat (Rel. du XVIIIe). 32 ff. n.c. pour les méditations de Saint-bernard (Hain 2885). Un peu court en tête, avec une infime perte au titre courant pour une dizaine de feuillets, petit manque de papier en marge extérieure de la page de titre, très loin de la partie imprimée, tous défauts sans conséquences ; ouvrage très bien conservé. Exemplaire entièrement rubriqué de rouge dans les évidements réservés aux petites et grandes initiales. 20 ff. n.c., CCLVI ff., pour le second ouvrage cité, page de titre imprimée en rouge et noir avec un grand bois gravé représentant Marie et entouré de la légende « Ave sanctissima Maria mater dei Regina celi Porta paridisi ». Johann Amerbach, imprimeur allemand formé par Koberger à Nuremberg s'établit à Bâle avec le soutien actif des Chartreux de la ville et des Bénédictins. Après un Summa Predicantium en 1480, il se donne pour mission d'imprimer les oeuvres des Pères de l'Église. En 1492 il imprime ce Saint Ambroise en caractères romains - et non gothiques - premier d'une importante production patrologique qui en fit l'un des plus puissants imprimeurs de son temps, Le point d'orgue en est un Saint-Augustin achevé en 1502 pour lequel il employa une fonte de caractères que les typographes désignent encore sous le nom de saint-augustin. On lui doit aussi d'avoir formé Froben, l'éditeur d