[PELBART DE THEMESVAR, OSVALDUS]

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Stellarium corone benedicte Marie Virginis in laudem eius pro singulis predicationibus elegantissime coaptatum. [Haguenau, Rynman, 1501]. Au colophon : viri Johànis Rynman in imperiali oppido Hagenaw... imp[re]ssum...Finit feliciter Anno salutis nostre Millesimo quingentesimoprimo viij kl. Aprilis. 1 volume petit in-folio plein vélin à gouttières, dos lisse, pièce de titre sur maroquin orange (rel. du XIXe). 167 ff. n.c. dont le titre et les tables, petits manques de papier aux angles de la page de titre, petite faiblesse du papier en marge supérieure des 10 premiers feuillets. Dès le XVe siècle, Haguenau s'impose comme le deuxième foyer, après Strasbourg, de diffusion de l'imprimerie en Alsace. Le premier imprimeur à s'être installé, Henri Gran, est bien vite rejoint par d'autres comme Thomas Anshelm, Pierre Brubach, Guillaume Seltz et bien sur Johan Rynman. Bien avant Colmar et Mulhouse, la cité développe une activité florissante, conjugaison de deux opportunités. Son statut de Ville impériale libre « imperiali oppido Hagenaw » qui attire compagnons et artisans et aussi, le voisinage des imprimeries Strasbourgeoises dont les presses n'arrivent plus à répondre à la demande. Ainsi Jean Grüninger ou Jean Knobloch, y feront sous-traiter le tropplein de leurs commandes. Voir la reproduction