GREGOIRE Ier

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 2 200EUR
GREGOIRE Ier
Beatissimi Gregorii Pape totius ecclesie luminis preclarissimi, In septem Psalmos penite[n]tiales explanatio : admodu[m] vtilis : cum tabula materiarum. [Anvers, Thierry Martens, 1509]. Au colophon : InpressumAntvverpie [Antwerp] : Per me Theodricu[m] Martini Alosten[sis], anno Domini. MCCCCCix. xx. die me[n]sis. Martii. 1 volume, in-12 carré, plein veau glacé, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin fauve (Rel. du XVIIIe). LXXVII feuillets numérotés dont le titre imprimé en rouge et noir (A1), un grand bois gravé à la suite de l'incipit, 4 ff; le dernier blanc. Renfort de papier au recto de la page de titre, sans atteinte à la partie imprimée, renfort d'une bande de papier en marge extérieure d'une vingtaine de feuillets sans atteinte, ni perte aux remarques. Exemplaire entièrement rubriqué de noir dans les évidements réservés aux petites et grandes initiales, sauf pour les deux premières qui le sont en rouge. Rare impression d'un élève de l'humaniste Gerardus de Lisa, Thierry Martens, imprimeur flamand actif à Alost, Anvers et Louvain (jusqu'en 1534). A noter le bois en regard de la première Explanatio, Grégoire Ier bénissant saint Augustin de Cantorbéry, envoyé restaurer le christianisme en Grande-Bretagne. Voir la reproduction