KRANTZ, ALBERT. Saxonia. [Cologne, Johann Soter, 1520]

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Au Colophon: Alberti Krantz Saxoniae liber XIII et ultimus finit. Coloniae mense maio MDXX. 1 volume in-folio plein vélin à rabats, dos lisse (rel. de la seconde moitié du XVIe siécle). 263 ff.. soit 8 ff. (x1-x8, titre - cachet de collection XIXe, quelques salissures - et index) ; puis a-a8, b6-z6 (finit liber septimus) puis A1-S5 (manque le dernier feuillet blanc : S6). Un deuxième titre en a1 avec un beau décor floral d'entrelacs géométriques gravé sur bois. Exemplaire entièrement rubriqué de rouge dans les évidements réservés aux petites et grandes initiales. Première édition (Adams C2884). A noter au verso du dernier feuillet une annonce des victoires de Charles, duc de Brabant (Charles-Quint) sur les « Mahometans ». Voir la reproduction