ÉRASME (DESIDERIUS ERASMUS ROTERODAMUS)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
De recta Latini Graecique sermonis pronuntiatione, Des[iderii] Erasmi Rot[erodami] dialogus [ab autore] dialogus. Ciceronianus eiusdem per eundem emendatus & auctus. Lyon, Sébastien Gryphe, 1531. 1 volume petit in-8, plein vélin teinté de vert, dos à nerfs, titre doré sur pièces de maroquin rouge, fentes aux mors avec perte de matière (reliure du XVIIIe). 321 pp. 7 ff., sans le dernier ff. blanc portant la petite marque de l'imprimeur. 1 vol., in-12, 304 pp. dont le titre avec la grande marque de l'imprimeur. À la suite du «De oratione» (page 149) vient la lettre d'Erasme à Ioannes Vlattenus, puis le «dialogus. Ciceronianus» annoncé dans le titre, la déploration de la mort de Froben «Deploration mortis Johannis Frobenii», «Le Rodolphi Agricolae oratio in laudem Mathiae Richili», une épitaphe pour Jakob Wimphelin. Comme il se doit, un feuillet venant à la suite de l'index donne le « De accentu» d'Antonio de Nebrija.