BIBLE

Lot 11
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
BIBLE
BIBLIA summariorum cum apparatu pleno quadruplicique honoré répertoire...cum dictionarium hebraicarum... Lugduni, Gilberti de Villiers pour les Giunte, 1524. 1 volume in-8, plein vélin rigide du XIXe, dos lisse, titre doré, tranches bleues. Impression sur trois colonnes, 30 ff ., 500 ff . en chiffres romains, 51/52 pages, manque le dernier feuillet blanc, (Baudrier XII, 407). Page de titre légèrement effrangée aux angles, une auréole pale angulaire sur quelques feuillets et bande de papier de renfort sur le feuillet CCVII sans atteinte au texte. Titre en rouge et noir avec la grande marque des Giunte, en rouge. Texte sur deux colonnes en caractères gothiques. Grand bois à pleine page montrant la création du monde en six tableaux, de nombreuses figures dans le texte et belles lettrines à fond criblé. Belle bible, admirablement illustrée. Voir la reproduction