CICERON, MARCUS TULLIUS

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
CICERON, MARCUS TULLIUS
M. T. Ciceronis philosophicorum volumen [II]... Emendatum a Jo. Sturmio, De natura deorum. De divinatione. De fato... Argentorati, [excudebat Josias Rihelius], 1541. 1 volume petit in-8, plein vélin sur ais de bois, dos à nerfs, muet, large de décor de roulettes à motifs floral appliqué à froid, encadrant un blason d'origine Allemande doré, accroches de fermoirs en alliage de laiton et de cuivre (rel. de l'époque). 8 ff; n.c. dont le titre et les deux derniers blanc ( I-VIII), 1 ff. blanc (a1), 214 ff. numérotés, 14 ff. n.c., la marque de second volume (vol. II) est découpée sur la page de titre et sur le titre de l'index. Seconde partie de la philosophie de Cicéron. Inscription manuscrite à l'encre brune en page titre : Collegii Regii Argentinensis 1625 (Collège royal de Strasbourg).