ORUS APOLLO (HORAPOLLON D'ALEXANDRIE)

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
De la signification des notes hiéroglyphiques des Égyptiens, c'est-à-dire des figures par les quelles ils écrivaient leurs mystères secrets ... Le second livre de Orus Apollo Niliaque et les choses saintes et divines, ou Orus Apollo de Aegypte, nouvellement traduit de grec en français et imprimé avec les figures à chaque chapitre. Paris, Kerver, 1543. Au colophon : Imprimé... pour JacquesKerver libraire Juré en L'universite de Paris le xxiij. jour de Nouembre Mil cinq cens.xliij. 1 volume in-8, plein cartonnage gris bleu du XIXe (frotté), 101/140 pp., avec une illustration allégorique à mi-page pour chacune d'entre elles ; manque les feuillets bii, c4, c5. Traces délavées d'annotations à l'encre brune par endroits, traces de cachets anciens, bandes de renfort de papier dans les marges sans atteinte au texte. Page de titre et dernier feuillet remontés sur papier fin, sans perte de texte. L'interprétation allégorique et symbolique des hiéroglyphes égyptiens, recueillie par Horapollon dans les écoles néoplatoniciennes d'Alexandrie, est corrélative à la naissance et à la propagation des livres d'emblèmes, à commencer, en 1531, par les Emblemata d'Andrea Alciati qui lui reconnaît la primauté du genre. Imprimé par les plus grands, Alde Manuce en 1505, Froben en 1518, Gryphe en 1542, l'Orus Apollo parait ici pour la première fois en Français. C'est aussi sa première édition illustrée dont les très significatifs bois gravés sont, pour partie, attribués à Jean Goujon. Voir la reproduction