SOTEALLUS, JOHANNES

Lot 19
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 200EUR
SOTEALLUS, JOHANNES
Sacrosancti et oecvmenici Concilii Tridentini, Pavlo III., Ivlio III et Pio IIII... celebrati, canones et decreta. .... accesserunt... Iohannis Sotealli... et Horatii Lutii... annotationes... Anvers, Plantin - Moretus, 1596. 1 volume petit in-8, plein vélin à rabats, dos lisse, titre manuscrit (rel. de l'époque). 269 pp., 40 ff. dont l'index, un catalogue des légats et prélats, les Bulles des papes, etc. Une gravure montrant l'assemblée du concile de Trente et les intervenants en médaillons, a été ajoutée en regard de la page de titre, sur un onglet de papier brun. Elle sert normalement de frontispice à l'ouvrage d'Etienne Rassicod, « Notes Sur Le Concile De Trente » paru en 1706.