CICÉRON. Opera

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 580EUR
CICÉRON. Opera
Leyde, « ex officina Elzeviriana », 1642-1643. 9 volumes in-12, plein maroquin bouteille, dos lisses richement ornés et dorés à la grotesque, filets dorés sur les plats avec petites rosaces d'angles, titres sur pièces de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées, quelques très légers frottements aux coiffes (reliures XVIIIe siècle). Réunion des neuf volumes d'oeuvres de Cicéron (sans le dixième, d'index), « très jolie et fort recherchée » (Willems, 535). Elle est imprimée par Bonaventure et Abraham Elzevier. Très jolies et très fines reliures, attribuables à Padeloup.