D' AVITY, PIERRE SIEUR DE MONTMARTIN

Lot 26
Estimation :
600 - 700 EUR
Nouveau théatre du Monde contenant les Estats Empires Royaumes et Principautes... Par le sieur D.T.V.Y. Paris, Jost, 1644. 1 volume in-folio, plein vélin à coutures et rabats, dos lisse, titre manuscrit (rel. De l'époque). 4 ff. dont un frontispice gravé, 1 titre imprimé en rouge et noir, 1 ff. blanc, 1414 pp. Angles des 5 derniers feuillets un peu effrangés. Le superbe frontispice dû à Crispin de Passe est à la date de 1743 et reprend le titre de l'édition de Saint-Omer. Sa composition sur fond architectural organise un hommage à Louis XIII représenté en majesté en partie supérieure, et entouré des quatre régions (continents) du monde connu, lui apportant des présents. A gauche et à droite de la cartouche du titre central se présentent quatre personnages, le roi d'Espagne, l'Empereur des turcs, celui du Saint-Empire germanique et le grand Khan de Tarterie. Un compartiment inférieur, offre une vue de Paris dans son enceinte, encadrée des armes de la ville et des armes royales. Ex-libris XIXe «Rumillies» sur étiquette gravée et ex-libris manuscrit à l'encre brune «Philipi, Alberti, de Cazier Dubreucq daté de 1704.