CHALCONDYLE, LAONICOS (BLAISE DE VIGENÈRE)

Lot 28
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 700EUR
Histoire de la décadence de l'empire Grec et establissement de celuy des Turcs. Paris, Cramoisy, 1650. 3 parties en 2 vol. in-folio, demi-basane fauve marbrée à coins, dos à nerfs ornés (rel. moderne). 2 titres-frontispices, 29 portraits, 62 planches de costumes de l'empire Ottoman et 18 grandes figures emblématiques à pleine page. Manque la vue de Constantinople. L'ouvrage contient l'Histoire des Turcs de Chalcondyle, sa Continuation depuis la ruine du Péloponnèse jusqu'à l'an 1612 par Thomas Artus, puis jusqu'en 1649 par Mezeray, enfin l'Histoire du Sérail par Baudier.