RECUEIL DES PIÈCES CURIEUSES DE LA REINE CHRISTINE,... [RELIURE DE HARDY]

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Cologne, Pierre du Marteau, 1668. 1 volume in-12, plein maroquin janséniste émeraude, dentelles intérieures dorées, filets sur les coupes, tranches dorées, très léger éclaircissement du dos, reliure signée « Hardy ». Exemplaire réglé Première édition, elle est donnée par les Elzeviier (Willems, 1804 Ann.). Charmant exemplaire de ces curieux écrits sur la Reine Christine de Suède. Très belle condition en superbe reliure signée de Hardy.