KIRCHER, ATHANASE

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 200EUR
KIRCHER, ATHANASE
Turris Babel, sive archontologia qua primo Priscorum post diluvium hominum vita, mores rerumque gestarum magnitudo, secundo Turris fabrica civitatumque exstructio, confusio linguarum... Amstelodami, ex officina Janssonio-Waesbergiana, 1679. In-folio, demi-toile noire de la fin du XIXe. 8 ff., dont le frontispice et le titre, 219 pp. 6 ff., 12 planches hors-texte dont le frontispice, 13 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre et signé, en partie, par C. Decker, figures et hiéroglyphes gravés sur bois dans le texte (Brunet III, 668 et Caillet 5795). Mouillure claire en marge inférieure des 8 derniers feuillets, mince bande de renfort de papier à cet endroit pour le tout dernier. «Peut-être le plus curieux ouvrage de ce prodigieux savant», dit Caillet. Voir la reproduction