EMBLEMATA. [RP LE JAY & FONTENELLE]

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
Le Triomphe de la religion sous Louis Le Grand représenté par des inscriptions & des devises, avec une explication en vers latin & françois. Paris, Langlois, 1687. 1 volume in-12, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, coiffes arasées, dos frotté (Rel. de l'époque). 131 pages, frontispice, bandeau d'en-tête (portrait du Roi) et 22 emblèmes avec un riche encadrement de style baroque. Les devises, composées à la gloire de Louis XIV sont dues au RP Jésuite Gabriel-François Le Jay et pour leur version : « La traduction des vers latins est de l'Auteur des Dialogues des morts » (Fontenelle).