[HENNIN R.P.]

Lot 37
Estimation :
60 - 100 EUR
Result : 70EUR
[HENNIN R.P.]
Trophée de la Religion catholique après la défaite des infidelles dans les Païs-Bas par l'empereur Arnulphe, roi de Bavière en 895. Érigée à la reine du Ciel par deux vierges, soeurs de Hugue, duc de Germanie et de Loraine. Enseveli au Lacq... Bruxelles, Nicolas Stryckwant, 1694 ( ?), 1710 ( ?). in-12 demi-cuir de Russie blond, dos à nerfs orné. Édition ornée de 7 scènes gravées en taille-douce et repliées (très petite cassure à l'une d'elle). La dédicace à l'archiduchesse d'Autriche est signée F. Pleke mais l'approbation désigne le R.P. Hennin comme auteur. Faux-titre doublé.