OFFICIUM BEATE VIRGINIS... [RELIURE BAROQUE]

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Venetiis, I.Baptista Zuccato, 1697. 1 volume in-8 plein maroquin rouge, dos à nerfs et à caissons richement ornés et dorés, plats recouverts d'un large décor aux petits fers mêlant fleurs feuillages ramures, molettes et petits points, l'ensemble encadré d'une large frise géométrique faite d'un ruban à la Grecque et d'une très fine dentelle extérieure. Splendide travail piémontais, oeuvre du relieur de Cour Gaspare Wipfli en transition de deux styles, le baroque et le Rococo. Ex-libris héraldique ancien Maximilian Graf von Losch, daté 1817. De la coll. Otto Schafer. Très belle condition en superbe reliure. Voir la reproduction