BILLY, J.-B

Lot 45
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 380EUR
BILLY, J.-B
Nouveau traité de la mémoire, ou l'on explique d'une maniere nette & mécanique ses effets les plus surprenans. Paris, chez la vve. Jean Boudot, 1708. 1 volume in-12, plein veau marbré, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge, coiffes arasées, cuir du premier mors fendu sur toute sa longueur mais sans fragiliser l'ouvrage (rel. de l'époque). 22 ff. dont le titre, 127 pp. et 1 ff.. Édition originale de ce rare ouvrage de mnémotechnie.