SAURIN, JACQUES

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
SAURIN, JACQUES
Discours historiques, critiques, théologiques et moraux sur les évènements les plus mémorables du Vieux et du Nouveau Testament. Amsterdam, Picart le Romain et La Haye, Pierre de Hondt, 1720- 1739. 6 volumes fort in-folio, plein veau marbré , dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge, manques de cuir en coiffes et en pied, plusieurs accidents aux mors, bel ensemble cependant, très imposant (Rel. de l'époque). 2 frontispices, 212 planches Hors-texte dont 50 à double page par Bernard Picart et autres graveurs d'après les dessins de Philippe de Champaigne, Lebrun, Bourdon, Raphaël, A. von Leiden, Carrache, G. Hoët, Houbracken, Carlo Maratta et Bernard Picart. Voir la reproduction